注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

大医堂

北京大医堂养生机构 400-706-1991 千人养生群:159355618

 
 
 

日志

 
 
关于我

大医堂,由北京大医堂养生机构联合国内著名中医医疗,养生会馆,品牌出版社,中医养生名家,国内11家主流电视机构,平面媒体,共同打造的高端养生服务平台,旨在为公众普及科学的健康理念和养生知识,弘扬中医药文化。 大医堂目前涵盖:养生类图书出版、养生类电视节目制作、音像制作与发行、养生类讲座定制、养网站运营、养生类产品专卖、养生者俱乐部等多个独立养生项目。致力于为客户提供更好,更优质的养生产品与健康咨询服务!--- 网站:http://www.dayitang.org 合作:400-706-1991

网易考拉推荐

挑感冒药 白天不要吃扑尔敏  

2012-02-07 10:45:31|  分类: 大医堂健康快报 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

大医堂讯:在常用感冒药里,除了泰诺林这类只含对乙酰氨基酚(扑热息痛)的药物,几乎都是复合制剂,由25种药物成分组成。

  面对林林种种的感冒药,有的人会“嫌麻烦”,干脆选择“酚麻美敏”、“氨麻苯美”等“全能感冒药”。不过,近日,美国《健康》杂志邀请南卡罗莱纳医科大学家庭医学系教授威廉·休斯顿提醒大家,感冒时要知道自己哪儿不舒服,然后有针对性地选择,不一定挑那些成分非常全的感冒药。

  刚感冒时,多数人会发烧、头痛、肌肉酸痛,如果仅有这些症状,选择对乙酰氨基酚、布洛芬等解热镇痛药就足够了。不过要注意,已经使用阿司匹林、布洛芬等防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等疾病的人,选择感冒药时应该征求医生意见,避免重复用同一类药,增加不良反应风险。另外,胃不好的人和哮喘患者选择解热镇痛药需谨慎。

  感冒时常会伴有打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等过敏症状,抗组胺药如马来酸氯苯那敏(即“扑尔敏”)和苯海拉明可缓解。但要注意,这类药物会引起打瞌睡、嗜睡的副作用,白天工作,尤其是驾驶、操作精密仪器或高空作业的人,切不可服用含“敏”或“苯”的感冒药。

  如果仅出现鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,选择复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)就足够了。这类药只含有伪麻黄碱或去氧肾上腺素等解充血药,以及扑尔敏等抗过敏药。不过,高血压、甲亢、眼压高的人应慎用。

  有的人感冒时不发烧,但会咳嗽,患者可选择没有“氨酚(对乙酰氨基酚的简称)”但含右美沙芬的感冒药,如美敏伪麻溶液(惠菲宁)。右美沙芬是复方感冒药中常见的止咳药成分,可待因也是不错的镇咳药,但它具有成瘾性,一般只推荐用于剧烈咳嗽者。(生命时报)

别上当!这些食物不壮阳 - 大医堂 - 大医堂
填写您的邮件地址,订阅我们的精彩内容:
别上当!这些食物不壮阳 - 大医堂 - 大医堂

  评论这张
 
阅读(329)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017